Logo Assembly Logo Hemicycle

M. John PRESCOTT

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 03/06/2020
  • Membre : Groupe socialiste du 27/11/2015 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 07/11/2015
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 01/10/2007 au 22/01/2012

A l'Assemblée

  • du 27/11/2015 au 03/06/2020 Représentant-Royaume-Uni
  • du 01/10/2007 au 07/11/2015 Représentant-Royaume-Uni
  • du 06/05/1974 au 01/01/1976 Représentant-Royaume-Uni
  • du 14/05/1973 au 01/05/1974 Suppléant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2017 au 03/06/2020)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/11/2015 au 09/03/2017)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 29/09/2014 au 07/11/2015)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 30/11/2012 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 01/10/2007 au 05/10/2012)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 01/10/2007 au 24/01/2011)
  • Premier Vice-Président(e) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 01/10/2007 au 11/11/2010)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 03/06/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 27/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 27/01/2016 au 05/12/2017)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 02/10/2014 au 23/03/2015)
  • Président(e) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 30/01/2014 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission du développement durable (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des migrations (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Geraint DAVIES (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/11/2015 au 22/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Lord Alexander DUNDEE (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/01/2014 au 28/09/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Paul FLYNN (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant(e) de Sir Alan MEALE (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Sandra OSBORNE (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Lord John E. TOMLINSON (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 23/08/2005 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. John HOWELL (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 06/12/2017 au 03/06/2020)
  • Remplaçant(e) de Sir Alan MEALE (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 01/10/2014) (du 24/03/2015 au 07/11/2015)

Activités