Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Klaas de VRIES

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2015 au 26/11/2015
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 24/01/2015
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 26/01/2014
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2011 au 22/01/2012
  • Membre : Groupe socialiste du 21/01/2008 au 25/01/2011

A l'Assemblée

  • du 21/01/2008 au 26/11/2015 Représentant-Pays-Bas
  • du 24/01/1983 au 17/09/1986 Suppléant-Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 26/11/2015)
  • Président(e) de la Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme : Bureau de l'Assemblée (du 27/01/2015 au 26/11/2015)
  • Président(e) de la Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme : Commission permanente (du 27/01/2015 au 26/11/2015)
  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 26/11/2015)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/01/2014 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2008 au 26/11/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 21/01/2008 au 24/01/2011)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 26/11/2015)
  • Président(e) : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 27/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 26/11/2015)
  • Président(e) : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 21/01/2008 au 24/01/2011)
  • Titulaire SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 21/01/2008 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Ankie BROEKERS-KNOL (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Ankie BROEKERS-KNOL (Membre) : Sous-commission du patrimoine culturel (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Pieter OMTZIGT (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC (Membre) : Sous-commission du patrimoine culturel (du 23/06/2003 au 27/01/2011)

Activités