Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Gonzalo ROBLES

Photo member

Représentant
Sénateur
Partido Popular

Senado
ES - 28013 - Madrid
Espagne

Gonzalo.robles@senado.es

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 30/09/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 27/06/2008 au 09/03/2012

A l'Assemblée

  • depuis le 30/09/2019 Représentant-Espagne
  • du 23/01/2012 au 09/03/2012 Représentant-Espagne
  • du 27/06/2008 au 23/01/2012 Suppléant-Espagne
  • du 27/09/1993 au 22/01/1996 Suppléant-Espagne
  • du 26/01/1987 au 01/05/1989 Suppléant-Espagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 28/01/2020 au 05/03/2020)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 30/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 12/10/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (depuis le 29/05/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 28/01/2020)
  • Membre : Sous-commission sur la population (du 27/06/2008 au 25/01/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 06/03/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2020 au 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Miguel ARIAS CAÑETE (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 21/06/2004 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Pedro AGRAMUNT (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 25/11/2003 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Antonio GUTIÉRREZ (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Jokin BILDARRATZ (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 30/01/2020 au 11/10/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Joan SABATÉ (Membre) : Sous-commission de l'énergie (du 14/04/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Arcadio DÍAZ TEJERA (Membre) : Sous-commission des migrations (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Gabino PUCHE (Membre) : Sous-commission de la démocratie locale et régionale (du 21/06/2004 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Miguel ARIAS CAÑETE (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 21/06/2004 au 23/01/2012)

Activités