Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Sirkka-Liisa ANTTILA

Photo member


Membre du Parlement
Centre Party

Eduskunta
FI - 00102 - Helsinki
Finlande

sirkka-liisa.anttila@parliament.fi

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 20/06/2011 au 23/06/2019

A l'Assemblée

  • du 22/06/2015 au 23/06/2019 Représentant-Finlande
  • du 20/06/2011 au 22/06/2015 Suppléant-Finlande
  • du 27/05/2003 au 03/03/2006 Représentant-Finlande
  • du 22/04/1996 au 27/05/1996 Représentant-Finlande
  • du 30/01/1995 au 01/01/1996 Représentant-Finlande
  • du 05/05/1989 au 30/01/1995 Suppléant-Finlande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 22/04/2016 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/06/2015 au 23/06/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 30/01/2015 au 24/01/2016)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 20/06/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/11/2017 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 28/09/2015 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 21/06/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 21/06/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Jouko SKINNARI (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 21/06/2015)

Activités