Logo Assembly Logo Hemicycle

Lord Alexander DUNDEE

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 05/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 27/11/2015 au 04/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 07/11/2015
  • Membre : Groupe démocrate européen du 12/11/2010 au 04/10/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 27/11/2015 Représentant-Royaume-Uni
  • du 12/11/2010 au 07/11/2015 Représentant-Royaume-Uni
  • du 23/06/2009 au 12/11/2010 Suppléant-Royaume-Uni
  • du 01/02/1993 au 25/01/1999 Suppléant-Royaume-Uni
  • du 04/05/1992 au 01/02/1993 Représentant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 25/01/2016)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 26/01/2015 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 25/01/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Président(e) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 24/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 25/01/2018)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 24/01/2018 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 25/01/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 25/01/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 27/01/2016 au 25/01/2017)
  • Président(e) : Sous-commission sur la population (du 29/01/2015 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 29/01/2015 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 27/01/2015 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 27/01/2015 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 27/01/2015 au 07/11/2015)
  • Président(e) : Sous-commission de la santé publique (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 11/03/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 25/01/2015)
  • Président(e) : Sous-commission de la santé publique (du 23/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Theo CLARKE (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 26/06/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Ian LIDDELL-GRAINGER (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/11/2017 au 25/06/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Alex SALMOND (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. David CRAUSBY (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/01/2016 au 23/11/2017)
  • Remplaçant(e) de Lady Diana ECCLES (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Sir Edward LEIGH (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2013 au 07/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Brian BINLEY (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Lord Simon RUSSELL (Titulaire) : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (depuis le 03/07/2020)
  • Remplaçant(e) de Lord Simon RUSSELL (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 08/12/2017 au 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Lord George FOULKES (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (depuis le 25/01/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Angela SMITH (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 22/03/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçant(e) de Lady Diana ECCLES (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 26/01/2017 au 21/03/2017)
  • Remplaçant(e) de Lady Diana ECCLES (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 26/01/2015)
  • Remplaçant(e) de Lady Diana ECCLES (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 26/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Robert NEILL (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de Sir Alan MEALE (Président(e)) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Sir Jeffrey DONALDSON (Membre) : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Virendra SHARMA (Membre) : Sous-commission sur les questions de développement (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Lord Donald ANDERSON (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Mike HANCOCK (Membre) : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 27/01/2011 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

30/01/2020 | 17:02:05 Monsieur le Président, je me joins aux autres pour féliciter les quatre rapporteurs de ce débat conjoint pour leurs excellentes contributions aux deux rapports que nous examinons maintenant. En tant que Président actuel de la commission parlementaire des enfants et des jeunes réfugiés et migrants, et en me concentrant sur les enfants réfugiés et migrants disparus, je voudrais mettre en exergue trois préceptes qu'il faut relier. Tout d'abord, parmi nos 47 États, il faut une plus grande... 03/10/2019 | 19:50:08 Madame la Présidente, Nous serons tous très reconnaissants aux corapporteurs M. VAREIKIS et à Mme BLONDIN pour ce rapport. Je commenterai brièvement trois points. Les deux premiers portent sur des éléments qui sont déjà dans le rapport. Premièrement, je parlerai d'où nous en sommes actuellement et de pourquoi nous devrions être heureux de ce qui s’est passé au cours des derniers mois. Deuxièmement, j'idenfierai des questions clés sur lesquelles nous devons travailler avec la Moldova et le... 03/10/2019 | 18:14:02 Madame la présidente. Pour ce débat, nous sommes très chanceux d'avoir l'excellent rapport rédigé par Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS. Brièvement aujourd'hui, je commenterai trois anomalies qu'elle suggère. En premier lieu, préparation insuffisante pour anticiper et traiter le problème, explications de cette insuffisance, puis sémantique trompeuse portant atteinte au statut juridique des réfugiés climatiques. Comme l'a indiqué le rapporteur, peu de temps après le tsunami, plus de 168... 02/10/2019 | 19:45:20 Madame la Présidente, comme vos collègues l'ont déjà fait remarquer, nous disposons d'un rapport très utile. En conséquence, nous remercions tous ses corapporteurs, Mme CHRISTOFFERSON et M. Alexander POCIEJ. Aujourd’hui, je vais brièvement relier trois considérations en Macédoine du Nord. Certaines réalisations récentes, mais néanmoins solides, méritent d’être saluées. Après quoi, ce qui devrait maintenant être contrôlé, c’est la manière dont cet exercice sert le reste du Conseil de l’Europe...

Activités