Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Terry LEYDEN

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 23/11/2007 au 22/01/2017

A l'Assemblée

  • du 10/10/2016 au 22/01/2017 Suppléant-Irlande
  • du 03/10/2011 au 09/10/2016 Représentant-Irlande
  • du 23/11/2007 au 03/10/2011 Suppléant-Irlande
  • du 04/05/1992 au 01/02/1993 Représentant-Irlande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 10/10/2016 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2014 au 09/10/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/01/2012 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 24/01/2011 au 03/10/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 23/11/2007 au 24/01/2011)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/11/2007 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 06/12/2016 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 09/10/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 30/01/2014 au 09/10/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2014 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 27/01/2014 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 23/11/2007 au 03/10/2011)
  • Membre : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 23/11/2007 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Terence FLANAGAN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Terence FLANAGAN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Brian O'SHEA (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 24/01/2011 au 03/10/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Joseph COSTELLO (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 01/10/2007 au 24/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Terence FLANAGAN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/04/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. John Paul PHELAN (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Terence FLANAGAN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Michael MCNAMARA (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Terence FLANAGAN (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Michael MCNAMARA (Membre) : Sous-commission sur la traite des êtres humains (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Brian O'SHEA (Membre) : Sous-commission sur la traite des êtres humains (du 27/01/2011 au 03/10/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Brian O'SHEA (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 27/01/2011 au 03/10/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Joseph COSTELLO (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 01/10/2007 au 24/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Joseph COSTELLO (Membre) : Sous-commission sur la traite des êtres humains (du 01/10/2007 au 24/01/2011)

Activités