Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Denis JACQUAT

Photo member


Député
Les Républicains

Assemblée nationale
FR - 75355 - Paris cedex 07 SP
France

djacquat@assemblee-nationale.fr

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 01/10/2007 au 08/10/2017

A l'Assemblée

  • du 01/10/2007 au 08/10/2017 Représentant-France
  • du 03/09/2002 au 01/10/2007 Suppléant-France
  • du 10/05/1993 au 23/06/1997 Représentant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 08/10/2017)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 27/01/2016 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 24/03/2015 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 01/10/2007 au 24/01/2011)
  • Membre : Sous-commission des migrations (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de la Santé (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 04/03/2016 au 08/10/2017)
  • Remplaçant(e) de M. René ROUQUET (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 18/11/2014 au 03/03/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Thierry MARIANI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 01/10/2012 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. René ROUQUET (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Marietta KARAMANLI (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 23/03/2015 au 08/10/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Marietta KARAMANLI (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 23/03/2015 au 08/10/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Maryvonne BLONDIN (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 26/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Bernard FOURNIER (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 26/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Bernard FOURNIER (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Maryvonne BLONDIN (Membre) : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)

Activités