Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Renate WOHLWEND

Photo member


Députée
Progressive Citizen's Party

Landtag des Fürstentums Liechtenstein
LI - 9490 - Vaduz
Liechtenstein

renate.wohlwend@landtag.li

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 21/04/1997 au 21/04/2013

A l'Assemblée

  • du 21/04/1997 au 21/04/2013 Représentant-Liechtenstein
  • du 24/01/1994 au 21/04/1997 Suppléant-Liechtenstein

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/04/1997 au 21/04/2013)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/04/1997 au 21/04/2013)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 21/04/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 21/04/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 21/04/2013)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 21/04/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 26/04/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Président(e) : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 21/04/1997 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 21/04/1997 au 27/01/2011)
  • Président(e) : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 21/04/1997 au 24/01/2011)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 21/04/1997 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Gebhard NEGELE (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 21/04/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Gebhard NEGELE (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 25/04/2005 au 23/01/2012)

Activités