Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Gabino PUCHE

Photo member


Député
Parti populaire

Congreso de los Diputados
ES - 28071 - Madrid
Espagne

gabino.puche@congreso.es

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 21/06/2004 au 17/04/2016

A l'Assemblée

  • du 21/06/2004 au 17/04/2016 Représentant-Espagne
  • du 27/01/1997 au 26/01/2004 Représentant-Espagne
  • du 28/06/1994 au 27/09/1996 Représentant-Espagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/01/2016 au 17/04/2016)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/01/2015 au 17/04/2016)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 01/10/2014 au 17/04/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 30/11/2012 au 30/09/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 04/10/2012)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 17/04/2016)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 21/06/2004 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 21/06/2004 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 21/06/2004 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 28/01/2015 au 26/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 27/01/2015 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 14/03/2012 au 14/11/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 04/07/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 21/06/2004 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la population (du 21/06/2004 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 21/06/2004 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission du développement durable (du 21/06/2004 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de la démocratie locale et régionale (du 21/06/2004 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Carmen QUINTANILLA (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 26/01/2016 au 17/04/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Ana MATO (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 26/01/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Rubén MORENO PALANQUES (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 01/10/2014 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Salvador SEDÓ (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 29/09/2014 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Antonio GUTIÉRREZ (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/01/2016 au 17/04/2016)
  • Remplaçant(e) de M. José María BENEYTO (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 04/10/2012 au 30/09/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Eva PARERA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 09/03/2012 au 28/09/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Àlex SÁEZ (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. José María BENEYTO (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 29/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. José María BENEYTO (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 14/11/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Juan MOSCOSO DEL PRADO (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 09/03/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Juan MOSCOSO DEL PRADO (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Pedro AGRAMUNT (Membre) : Sous-commission des réfugiés (du 25/11/2003 au 23/01/2012)

Activités