Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Bernd SIEBERT

Photo member


Député
CDU/CSU

Deutscher Bundestag
DE - 11011 - Berlin
Allemagne

cdu-schwalm-eder@t-online.de

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 11/03/2011 au 21/01/2018

A l'Assemblée

  • du 27/01/2014 au 21/01/2018 Représentant-Allemagne
  • du 11/03/2011 au 27/01/2014 Suppléant-Allemagne
  • du 27/01/2003 au 31/12/2005 Représentant-Allemagne
  • du 30/01/1995 au 27/01/2003 Suppléant-Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/01/2014 au 21/01/2018)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 11/04/2011 au 25/11/2011)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 14/04/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Axel FISCHER (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Axel FISCHER (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Axel FISCHER (Vice-Président(e)) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)

Activités