Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Adrian NĂSTASE

Photo member


Député
Parti Social Démocrate

Camera Deputatilor
RO - 050563 - Bucarest
Roumanie

adrian.nastase@cdep.ro

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 20/01/2013
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2011 au 23/01/2012
  • Membre : Groupe socialiste du 27/04/2009 au 25/01/2011

A l'Assemblée

  • du 27/04/2009 au 20/01/2013 Représentant-Roumanie
  • du 27/01/1997 au 22/01/2001 Représentant-Roumanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/04/2009 au 20/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 27/04/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/04/2009 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 13/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission du développement durable (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 27/04/2009 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. György FRUNDA (Président(e)) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 04/11/1993 au 24/01/2011)

Activités