Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Mike HANCOCK

Photo member


Député
Independent

House of Commons
GB - SW1A OAA - London
Royaume-Uni

mike.hancock.mp@parliament.uk
www.mikehancock.co.uk

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 23/08/2005 au 25/01/2015

A l'Assemblée

  • du 23/08/2005 au 25/01/2015 Représentant-Royaume-Uni
  • du 22/09/1997 au 23/08/2005 Suppléant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Premier Vice-Président(e) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 25/01/2015)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/08/2005 au 25/01/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 23/08/2005 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de l'enfant (du 23/03/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 23/08/2005 au 25/01/2011)
  • Membre : Sous-commission de l'enfant (du 23/08/2005 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission de la Santé (du 23/08/2005 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 23/08/2005 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de Sir Jeffrey DONALDSON (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/01/2014 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de Lord Alexander DUNDEE (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Paul FLYNN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 23/01/2006 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Sir Jeffrey DONALDSON (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de Sir Jeffrey DONALDSON (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 24/01/2012 au 20/01/2013)

Activités