Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Valeriu GHILETCHI

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 11/10/2018 au 23/06/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 25/01/2010 au 10/10/2018

A l'Assemblée

  • du 27/05/2011 au 23/06/2019 Représentant-République de Moldova
  • du 25/01/2010 au 26/05/2011 Suppléant-République de Moldova
  • du 22/06/1998 au 23/04/2001 Suppléant-République de Moldova

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 24/01/2018 au 23/06/2019)
  • Président(e) de la Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme : Bureau de l'Assemblée (du 24/01/2018 au 23/06/2019)
  • Président(e) de la Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme : Commission permanente (du 24/01/2018 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/06/2017 au 23/06/2019)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 26/06/2017 au 21/01/2018)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 26/06/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 23/06/2019)
  • Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Président(e) de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Commission permanente (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Président(e) de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Bureau de l'Assemblée (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2013 au 27/01/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/01/2012 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 23/06/2019)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 20/06/2011 au 22/01/2012)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/05/2011 au 19/04/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 25/01/2010 au 20/06/2011)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 25/01/2018 au 23/06/2019)
  • Membre de la commission de suivi des l'États membre qui sonts parties aux conflits en vertu du mandat de la sous-commission : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 03/02/2017 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2017 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 21/04/2016 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 27/01/2016 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 19/04/2015)
  • Ex officio : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission de la santé publique (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/04/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 27/01/2014)
  • Remplaçant(e) PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 23/04/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 22/01/2013 au 25/01/2017)
  • Remplaçant(e) PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 01/03/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de la Santé (du 04/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Liliana PALIHOVICI (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 25/06/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Liliana PALIHOVICI (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 20/06/2011 au 22/01/2012)
  • Remplaçant(e) de (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 24/01/2011 au 27/05/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Vitalie NAGACEVSCHI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 28/09/2009 au 24/01/2011)

Activités