Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Gusty GRAAS

Photo member

Représentant
Député
Parti démocratique

Chambre des Députés
LU - 1728 - Luxembourg
Luxembourg

ggraas@chd.lu

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 01/06/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 01/06/2018 Représentant-Luxembourg
  • du 20/09/1999 au 07/09/2004 Représentant-Luxembourg

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 27/01/2020)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 27/01/2020)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 21/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 25/06/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 24/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 10/09/2018 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Roberto TRAVERSINI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/06/2018 au 21/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Yves CRUCHTEN (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/06/2018 au 20/01/2019)

Interventions

Activités