Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Norbert HAUPERT

Photo member


Député
Parti chrétien social

Chambre des Députés
LU - 1728 - Luxembourg
Luxembourg

nhaupert@chd.lu

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 28/09/2009 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 28/09/2009 au 26/01/2014 Représentant-Luxembourg
  • du 24/01/2000 au 28/09/2009 Suppléant-Luxembourg

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des migrations (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des relations économiques internationales (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Félix BRAZ (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Félix BRAZ (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Fernand BODEN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Jean HUSS (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 07/09/2004 au 03/10/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Lydie ERR (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 20/09/1999 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Fernand BODEN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/06/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Fernand BODEN (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Fernand BODEN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Lydie ERR (Président(e)) : Sous-commission sur la traite des êtres humains (du 17/02/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Anne BRASSEUR (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Fernand BODEN (Membre) : Sous-commission sur les questions de développement (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Lydie ERR (Membre) : Sous-commission sur la traite des êtres humains (du 20/09/1999 au 17/02/2011)

Activités

Rapports et avis de commission