Logo Assembly Logo Hemicycle

Sir Alan MEALE

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 23/11/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 27/11/2015 au 24/01/2016
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 07/11/2015
  • Membre : Groupe socialiste du 01/09/2005 au 22/01/2012

A l'Assemblée

  • du 27/11/2015 au 23/11/2017 Représentant-Royaume-Uni
  • du 01/09/2005 au 07/11/2015 Représentant-Royaume-Uni
  • du 26/01/2004 au 01/09/2005 Suppléant-Royaume-Uni
  • du 03/04/2000 au 02/10/2003 Suppléant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/11/2015 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 01/10/2014 au 07/11/2015)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2013 au 07/11/2015)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 05/10/2012 au 30/11/2012)
  • Rapporteur(e) général(e) sur les pouvoirs locaux et régionaux : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/03/2012 au 13/03/2014)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 28/09/2014)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 01/09/2005 au 23/01/2012)
  • Membre (Corapporteur(e) sur l'Arménie) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 23/01/2017 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 27/01/2016 au 03/03/2016)
  • Président(e) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 07/11/2015)
  • Président(e) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission du développement durable (du 25/02/2011 au 23/01/2012)
  • Président(e) : Sous-commission de la démocratie locale et régionale (du 26/01/2011 au 23/01/2012)
  • Président(e) : Sous-commission de la démocratie locale et régionale (du 01/09/2005 au 24/01/2011)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 01/09/2005 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de Lord George FOULKES (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/11/2015 au 03/03/2016)
  • Remplaçant(e) de Dame Angela WATKINSON (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 29/09/2014 au 07/11/2015)
  • Remplaçant(e) de Lord Alexander DUNDEE (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 29/09/2014 au 30/09/2014)
  • Remplaçant(e) de M. John PRESCOTT (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 27/01/2016 au 03/03/2016)
  • Remplaçant(e) de M. John PRESCOTT (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 07/11/2015)
  • Remplaçant(e) de Lord Alexander DUNDEE (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 29/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. John PRESCOTT (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Jim DOBBIN (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 27/01/2011 au 23/01/2012)

Activités