Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Leonid SLUTSKIY

Photo member

Représentant
Membre du Parlement
Liberal Democratic Party

State Duma
RU-103265 - Moscow
Fédération de Russie

slutsky@duma.gov.ru

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique depuis le 25/06/2019
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2015 au 24/01/2016
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 24/01/2015
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 26/01/2014
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2011 au 23/01/2012
  • Membre : Groupe socialiste du 02/03/2004 au 25/01/2011

A l'Assemblée

  • depuis le 25/06/2019 Représentant-Fédération de Russie
  • du 02/03/2004 au 24/01/2016 Représentant-Fédération de Russie
  • du 03/04/2000 au 02/03/2004 Suppléant-Fédération de Russie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 25/06/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 02/03/2004 au 24/01/2016)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 02/03/2004 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 02/03/2004 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2014 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 24/04/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 27/01/2015)
  • Président(e) : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Président(e) : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 02/03/2004 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 02/03/2004 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Vassiliy LIKHACHEV (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 30/01/2014 au 27/01/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Natalia BURYKINA (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/04/2013 au 26/01/2014)

Interventions

Derniers discours

29/01/2020 | 19:40:27 Merci, Monsieur le Président. Je voudrais dire, chers collègues, que nous devons tous nous éloigner de ces déclarations violentes, des sanctions et du principe « deux poids, deux mesures ». Nous avons récemment rencontré M. Hendrik DAEMS, notre nouveau président. M. Hendrik DAEMS a déclaré que ce qui était inacceptable au sein du Conseil de l'Europe, c'était les principes à géométrie variable, du type « deux poids, deux mesures ». Mais tout ce que M. Giorgi KANDELAKI a dit est tout simplement... 29/01/2020 | 17:32:37 Je vous remercie, Monsieur le Président, Président, Chers collègues, J'ai ici, dans ma main, une décision prise par le Comité des Ministres le 17 mai dernier et qui impliquait une issue à la crise systémique qui a submergé notre organisation. Nous savons maintenant que ce qui s'est passé à l'époque est dû à une restriction totalement illégitime des droits de la délégation de la Fédération de Russie à participer à cette Assemblée. Et vous savez ce qui s'est passé dans cette même Assemblée... 27/01/2020 | 15:35:43 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Je parlerai en russe car c'est une langue que mes collègues du Bélarus peuvent comprendre. Chers collègues, j'entends une fois de plus ici une discussion sur le Belarus, malheureusement elle diffère peu de ce que nous avons entendu il n'y a pas si longtemps dans cette même salle. Le sujet concerne les progrès des institutions démocratiques dans ce pays. Je voudrais répondre à Monsieur VAREIKIS que non, nous ne sommes pas une société géographique. Le... 03/10/2019 | 16:20:41 Mes plus sincères condoléances à l’égard des événements tragiques de Paris. Chers collègues, En ce qui concerne la question du débat d'aujourd'hui. Tout d'abord, je voudrais dire à M. Martin POLIAČIK, mon collègue slovaque, qu'il a brossé un tableau très politisé et partiel. La Russie a rempli toutes les obligations qu'elle avait contractées lors de son adhésion à cette organisation en ce qui concerne les élections du conseil municipal de Moscou. Bien sûr, attiser les passions autour de cette... 26/06/2019 | 16:50:09 Je vais bien sûr parler en russe. Je voudrais à ce stade vous rappeler que je siège à l'Assemblée depuis 2000. A l'époque, tous les groupes politiques s'étaient réunis, unis, afin de résoudre les problèmes dans le Caucase du nord, de la Fédération de Russie. Nous avons traité diverses questions en Russie. Il y a eu une guerre civile là-bas. Nous avons aidé Tadeusz Iwiński, Wolfgang Behrendt, Frank Schwabe et Rudolf Bindig. Il s'agissait de mes collègues du groupe socialiste, qui ne sont pas...

Activités