Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Gisela WURM

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Commissaire aux comptes : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Commissaire aux comptes : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 22/01/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2015 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe socialiste du 21/01/2013 au 24/01/2015
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 20/01/2013
  • Membre : Groupe socialiste du 27/01/2003 au 23/01/2012

A l'Assemblée

  • du 27/01/2003 au 21/01/2018 Représentant-Autriche
  • du 03/04/2000 au 27/01/2003 Suppléant-Autriche

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 30/06/2017 au 21/01/2018)
  • Président(e) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/01/2014 au 26/01/2015)
  • Président(e) de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Commission permanente (du 27/01/2014 au 26/01/2015)
  • Président(e) de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Bureau de l'Assemblée (du 27/01/2014 au 26/01/2015)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2013 au 25/01/2015)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 21/01/2013 au 25/01/2015)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 09/11/2012 au 12/11/2014)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 21/01/2018)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 26/01/2009 au 24/01/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 27/01/2003 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 27/01/2015 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 27/01/2015 au 21/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 27/01/2014 au 26/01/2015)
  • Ex officio : Sous-commission sur les droits des minorités (du 27/01/2014 au 26/01/2015)
  • Ex officio : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 27/01/2014 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 20/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 20/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Président(e) : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 17/02/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 27/01/2003 au 17/02/2011)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 27/01/2003 au 22/06/2011)
  • Membre : Sous-commission des relations économiques internationales (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la traite des êtres humains (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 27/01/2003 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Christine MUTTONEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Christine MUTTONEN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 21/06/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Franz Eduard KÜHNEL (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 26/01/2009 au 20/06/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Christine MUTTONEN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Christine MUTTONEN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Christine MUTTONEN (Membre) : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Karin HAKL (Membre) : Sous-commission sur les questions de développement (du 27/01/2003 au 23/01/2012)

Activités