Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Liana KANELLI

Photo member

Suppléant
Députée
Greek Communist Party

House of Parliament
GR - 10021 - Athens
Grèce

kke@parliament.gr

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne depuis le 15/05/2000

A l'Assemblée

  • depuis le 15/05/2000 Suppléant-Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 01/10/2012)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 15/05/2000 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 30/09/2019 au 01/12/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 25/01/2017 au 01/12/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 20/06/2016 au 22/06/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 23/04/2015 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 22/04/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 19/04/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 04/10/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 04/10/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Membre : Sous-commission de la démocratie locale et régionale (du 24/06/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 21/06/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 15/05/2000 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Evripidis STYLIANIDIS (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 30/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Evangelos VENIZELOS (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Evangelos MEIMARAKIS (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 20/04/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Foteini PIPILI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/06/2014 au 19/04/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Epameinondas MARIAS (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2013 au 22/06/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Konstantinos MARKOPOULOS (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 01/10/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Dimitrios PAPADIMOULIS (Président(e)) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 09/06/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Dimitrios PAPADIMOULIS (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 20/11/2009 au 09/06/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Dimitrios KAIRIDIS (Titulaire) : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (depuis le 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Sokratis FAMELLOS (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 02/12/2019 au 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Theodoros ROUSOPOULOS (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 02/12/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Evripidis STYLIANIDIS (Titulaire) : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 03/10/2019 au 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Georgios PSYCHOGIOS (Titulaire) : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 21/01/2019 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Georgios PSYCHOGIOS (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2017 au 21/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Georgios PSYCHOGIOS (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 23/06/2016 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Evangelos VENIZELOS (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2016 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Nina KASIMATI (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2016 au 09/10/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Vasiliki KATRIVANOU (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 23/04/2015 au 19/06/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Athanasia ANAGNOSTOPOULOU (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 20/04/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Vasiliki KATRIVANOU (Titulaire) : Sous-commission sur la population (du 27/01/2015 au 22/04/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Sophia GIANNAKA (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 26/01/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Sophia GIANNAKA (Membre) : Sous-commission de la jeunesse et du sport (du 25/01/2010 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Dimitrios PAPADIMOULIS (Membre) : Sous-commission de la démocratie locale et régionale (du 20/11/2009 au 09/06/2011)

Activités

Rapports et avis de commission