Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Dangutė MIKUTIENĖ

Photo member


Députée
Labour Party

Seimas of the Republic of Lithuania
LT - 01109 - Vilnius-2
Lituanie

dangute.mikutiene@lrs.lt

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 24/01/2005 au 22/01/2017

A l'Assemblée

  • du 21/01/2013 au 22/01/2017 Suppléant-Lituanie
  • du 24/01/2005 au 20/01/2013 Représentant-Lituanie
  • du 09/11/2000 au 24/01/2005 Suppléant-Lituanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 21/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 24/01/2005 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 27/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 24/01/2005 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Arturas SKARDŽIUS (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/01/2014 au 22/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Birutė VĖSAITĖ (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 20/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Birutė VĖSAITĖ (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Arturas SKARDŽIUS (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 30/01/2014 au 27/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Arminas LYDEKA (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)

Activités