Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Philippe NACHBAR

Photo member


Sénateur
UMP

Sénat
FR - 75291 - Paris cedex 06
France

p.nachbar@senat.fr

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 08/11/2001 au 17/11/2014

A l'Assemblée

  • du 08/11/2001 au 17/11/2014 Représentant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 08/11/2001 au 17/11/2014)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 17/11/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 17/11/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission du patrimoine culturel (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 08/11/2001 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Frédéric REISS (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. André SCHNEIDER (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 01/10/2007 au 23/01/2012)

Activités