Logo Assembly Logo Hemicycle

Lord John E. TOMLINSON

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe socialiste du 23/08/2005 au 07/11/2015

A l'Assemblée

  • du 23/08/2005 au 07/11/2015 Représentant-Royaume-Uni
  • du 08/11/2001 au 23/08/2005 Suppléant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2013 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 20/06/2011 au 20/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 23/08/2005 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2015 au 07/11/2015)
  • Président(e) : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 28/01/2014 au 25/01/2015)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 12/06/2013 au 27/01/2014)
  • Titulaire SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/04/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 23/08/2005 au 27/01/2011)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/08/2005 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 23/08/2005 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Lord Donald ANDERSON (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/01/2013 au 07/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Mike HANCOCK (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Mike HANCOCK (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Oliver HEALD (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Lord Richard INGLEWOOD (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 27/01/2011 au 03/10/2011)
  • Remplaçant(e) de M. James CLAPPISON (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2011 au 23/01/2012)

Activités