Logo Assembly Logo Hemicycle

M. François LONCLE

Photo member


Député
Socialiste, écologiste et républicain

Assemblée nationale
FR - 75355 - Paris cedex 07 SP
France

floncle@assemblee-nationale.fr

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 08/10/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 01/10/2007 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • du 01/10/2007 au 08/10/2017 Représentant-France
  • du 03/09/2002 au 01/10/2007 Suppléant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 08/10/2017)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 02/10/2012)
  • Membre : Sous-commission de l'énergie (du 01/10/2007 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Josette DURRIEU (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 22/09/1997 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Christine MARIN (Président(e)) : Sous-commission de l'énergie (du 26/01/2011 au 23/01/2012)

Activités