Logo Assembly Logo Hemicycle

M. François ROCHEBLOINE

Photo member


Député
Union des démocrates et indépendents

Assemblée nationale
FR - 75355 - Paris cedex 07 SP
France

frochebloine@assemblee-nationale.fr

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 03/09/2002 au 08/10/2017

A l'Assemblée

  • du 03/09/2002 au 08/10/2017 Représentant·e-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 24/07/2015 au 27/09/2015)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 03/09/2002 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 27/01/2015 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 18/11/2014 au 09/12/2014)
  • Remplaçant.e de Mme Sylvie GOY-CHAVENT (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 28/09/2015 au 08/10/2017)
  • Remplaçant.e de M. Pierre-Yves LE BORGN' (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 18/11/2014 au 08/10/2017)
  • Remplaçant.e de M. Jean-Marie BOCKEL (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 01/10/2012 au 23/07/2015)
  • Remplaçant.e de M. Jacques LEGENDRE (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant.e de Mme Muriel MARLAND-MILITELLO (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant.e de Mme Muriel MARLAND-MILITELLO (Premier Vice-Président·e) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant.e de Mme Muriel MARLAND-MILITELLO (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 01/10/2007 au 27/01/2011)
  • Remplaçant.e de M. Denis BADRÉ (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 23/11/2004 au 23/01/2012)
  • Remplaçant.e de M. Philippe NACHBAR (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 08/11/2001 au 17/11/2014)
  • Remplaçant.e de M. Pierre-Yves LE BORGN' (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 10/12/2014 au 26/01/2015)
  • Remplaçant.e de Mme Josette DURRIEU (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 08/10/2017)
  • Remplaçant.e de M. Philippe NACHBAR (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 17/11/2014)
  • Remplaçant.e de Mme Josette DURRIEU (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant.e de Mme Josette DURRIEU (Président·e ) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/06/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant.e de Mme Josette DURRIEU (Vice-Président·e) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 14/03/2012 au 26/06/2012)
  • Remplaçant.e de Mme Josette DURRIEU (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 13/03/2012)
  • Remplaçant.e de M. Philippe NACHBAR (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant.e de Mme Josette DURRIEU (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 22/09/1997 au 21/01/2007)

Activités