Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Rudy SALLES

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 21/06/2010 au 08/10/2017

A l'Assemblée

  • du 21/06/2010 au 08/10/2017 Suppléant-France
  • du 03/09/2002 au 01/10/2007 Suppléant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Remplaçant(e) PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 08/10/2017)
  • Rapporteur(e) général(e) sur le budget et le programme intergouvernemental : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/04/2012 au 26/04/2015)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 23/01/2012 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/06/2010 au 17/11/2014)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/04/2013 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. André SCHNEIDER (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 18/11/2014 au 08/10/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Arlette GROSSKOST (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Yves POZZO DI BORGO (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 09/12/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Yves POZZO DI BORGO (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)

Activités