Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Carina HÄGG

Photo member


Membre du Riksdag
Social Democratic Party

Sveriges Riksdag
SE - 100 12 - Stockholm
Suède

carina.hagg@riksdagen.se

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe socialiste du 12/11/2010 au 17/11/2014
  • Groupe de travail "Femmes" : Groupe socialiste du 12/11/2010 au 23/01/2012

A l'Assemblée

  • du 12/11/2010 au 17/11/2014 Représentant-Suède
  • du 27/01/2003 au 12/11/2010 Suppléant-Suède

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 12/11/2010 au 17/11/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 22/01/2013 au 17/11/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 17/02/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 12/11/2010 au 15/04/2011)
  • Membre : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 12/11/2010 au 17/02/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Jonas GUNNARSSON (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Jonas GUNNARSSON (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 20/06/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Morgan JOHANSSON (Deuxième Vice-Président(e)) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Morgan JOHANSSON (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 12/11/2010 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Ingela NYLUND WATZ (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 12/11/2010 au 20/06/2011)

Activités