Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Carina OHLSSON

Photo member

Représentant
Membre du Riksdag
Social Democratic Party

Sveriges Riksdag
SE - 100 12 - Stockholm
Suède

carina.ohlsson@riksdagen.se

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 01/08/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 31/07/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 21/01/2013 au 26/01/2014
  • Membre : Groupe socialiste du 27/01/2003 au 20/01/2013

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2003 Représentant-Suède

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2018 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 24/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 25/04/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 24/04/2017 au 10/05/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 18/11/2014 au 27/01/2015)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 30/01/2014 au 28/01/2015)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 24/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 23/01/2013)
  • Président(e) : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Président(e) : Sous-commission de l'enfant (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Président(e) : Sous-commission de l'enfant (du 27/01/2003 au 24/01/2011)
  • Membre : Sous-commission du développement durable (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de l'énergie (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Ann-Britt ÅSEBOL (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 21/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Eva-Lena JANSSON (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 18/11/2014 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Björn von SYDOW (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Lennart AXELSSON (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Björn von SYDOW (Président(e)) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 22/01/2007 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Mikael OSCARSSON (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Lennart AXELSSON (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Lennart AXELSSON (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Mikael OSCARSSON (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 20/01/2013)

Interventions

Activités