Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Kimmo SASI

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 27/01/2014 au 21/06/2015
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 27/05/2003 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 16/04/2007 au 21/06/2015 Représentant-Finlande
  • du 27/05/2003 au 16/04/2007 Suppléant-Finlande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 21/06/2015)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 16/04/2007 au 21/06/2015)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 16/04/2007 au 21/06/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 21/06/2015)
  • Président(e) : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 10/12/2014)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 21/06/2015)
  • Président(e) : Sous-commission des droits de l'homme (du 25/06/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 16/04/2007 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des relations économiques internationales (du 16/04/2007 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 16/04/2007 au 23/01/2012)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 16/04/2007 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Jouko SKINNARI (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 20/06/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Antti KAIKKONEN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 04/10/2004 au 20/06/2011)

Activités