Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Andres HERKEL

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 22/06/2015 au 23/06/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 27/05/2003 au 06/03/2014

A l'Assemblée

  • du 22/06/2015 au 23/06/2019 Suppléant-Estonie
  • du 27/05/2003 au 06/03/2014 Représentant-Estonie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Troisième Vice-Président(e) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2018 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 22/06/2015 au 23/06/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/01/2014 au 06/03/2014)
  • Président(e) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 06/03/2014)
  • Président(e) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Président(e) de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 27/01/2014)
  • Président(e) de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Commission permanente (du 23/01/2012 au 27/01/2014)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 27/05/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/05/2003 au 24/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 27/05/2003 au 27/05/2011)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 27/05/2003 au 24/01/2011)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 27/05/2003 au 06/03/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 13/10/2016 au 23/01/2019)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 27/05/2003 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Tiit TERIK (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 23/06/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Andrei NOVIKOV (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Silver MEIKAR (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 28/09/2009 au 27/05/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Mailis REPS (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 24/05/2007 au 06/03/2014) (du 22/06/2015 au 22/01/2017)

Activités