Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Miltiadis VARVITSIOTIS

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen du 11/10/2018 au 29/09/2019
  • Commissaire aux comptes : Groupe du Parti populaire européen du 08/02/2018 au 10/10/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 10/10/2016 au 07/02/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 20/11/2009 au 29/09/2013

A l'Assemblée

  • du 10/10/2016 au 29/09/2019 Suppléant-Grèce
  • du 20/11/2009 au 29/09/2013 Représentant-Grèce
  • du 26/04/2004 au 26/01/2009 Représentant-Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 29/06/2018 au 29/09/2019)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/01/2018 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2017 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 10/10/2016 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 01/10/2012 au 29/09/2013)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 20/11/2009 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 27/05/2019 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 21/03/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 26/01/2017 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 26/01/2017 au 23/04/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 29/09/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 02/10/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 02/10/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 03/10/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 20/11/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 20/11/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Evangelos MEIMARAKIS (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 10/10/2016 au 22/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Theodora BAKOYANNIS (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 01/10/2012 au 29/09/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Liana KANELLI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 10/10/2016 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Evangelos MEIMARAKIS (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Evangelos MEIMARAKIS (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 21/05/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Sophia GIANNAKA (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Georgios KYRITSIS (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 08/04/2019 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Athanasia ANAGNOSTOPOULOU (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 24/01/2019 au 07/04/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Athanasia ANAGNOSTOPOULOU (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 24/04/2017 au 24/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Georgios PSYCHOGIOS (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 10/10/2016 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Georgios PSYCHOGIOS (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 10/10/2016 au 25/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Georgios KYRITSIS (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 13/10/2016 au 23/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Evangelos MEIMARAKIS (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 13/10/2016 au 25/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 13/10/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Theodora BAKOYANNIS (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 29/09/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Dimitrios PAPADIMOULIS (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 29/09/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Dimitrios PAPADIMOULIS (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 29/09/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Theodora BAKOYANNIS (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 02/10/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Georges CHARALAMBOPOULOS (Titulaire) : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Dimitrios PAPADIMOULIS (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Sophia GIANNAKA (Membre) : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 25/01/2010 au 27/01/2011)

Interventions

Activités