Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Jean-Charles GARDETTO

Photo member


Conseiller
Union des Monégasques

Conseil National de Monaco
98015 - Monaco
Monaco

jean-charles.gardetto@conseil-national.mc

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/11/2004 au 07/03/2013

A l'Assemblée

  • du 23/11/2004 au 07/03/2013 Représentant-Monaco
  • du 21/06/2004 au 23/11/2004 Invité spécial-Monaco

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2013 au 07/03/2013)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/01/2013 au 07/03/2013)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 25/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/11/2004 au 07/03/2013)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/11/2004 au 07/03/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 23/11/2004 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 07/03/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 07/03/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 07/03/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 07/03/2013)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 07/03/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 12/03/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Président(e) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 23/11/2004 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 23/11/2004 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 23/11/2004 au 23/01/2012)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 23/11/2004 au 23/01/2012)
  • Président(e) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 23/11/2004 au 24/01/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Nicole MANZONE-SAQUET (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Sophie LAVAGNA (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 25/01/2010 au 03/10/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Nicole MANZONE-SAQUET (Membre) : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 03/10/2011 au 23/01/2012)

Activités