Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Yves POZZO DI BORGO

Photo member


Sénateur
UDI-UC

Sénat
FR - 75291 - Paris cedex 06
France

y.pozzodiborgo@senat.fr

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/11/2004 au 23/11/2017

A l'Assemblée

  • du 23/11/2004 au 23/11/2017 Suppléant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/06/2016 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 18/11/2014 au 23/11/2017)
  • Président(e) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 23/11/2004 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Rudy SALLES (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/06/2010 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Pierre KUCHEIDA (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 03/09/2002 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Alexandra LOUIS (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 09/10/2017 au 12/11/2017)

Activités