Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Egidijus VAREIKIS

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen depuis le 11/10/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 27/01/2014 au 10/10/2018
  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 21/01/2008 au 26/01/2014
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 24/01/2005 au 20/01/2008

A l'Assemblée

  • depuis le 23/01/2017 Représentant-Lituanie
  • du 21/01/2008 au 22/01/2017 Suppléant-Lituanie
  • du 22/01/2007 au 21/01/2008 Représentant-Lituanie
  • du 23/01/2006 au 22/01/2007 Suppléant-Lituanie
  • du 24/01/2005 au 23/01/2006 Représentant-Lituanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 27/01/2020)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 27/01/2020)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 12/10/2018)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 24/01/2018 au 11/10/2018)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/01/2014 au 22/01/2017)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 21/01/2013)
  • Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 23/01/2012 au 24/01/2012)
  • Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 12/04/2011 au 23/01/2012)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 29/01/2009 au 12/04/2011)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2008 au 26/01/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2008 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 26/03/2019 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 26/03/2019 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 21/01/2019)
  • Président(e) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 11/10/2018)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (depuis le 15/05/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 22/01/2019)
  • Membre (Corapporteur(e) sur la République de Moldova) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 26/04/2017)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 26/01/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 26/01/2016 au 24/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 03/06/2015 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 03/06/2015 au 21/01/2018)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/04/2013 au 26/01/2014)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Simonas GENTVILAS (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 23/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Dalia KUODYTĖ (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 29/09/2014 au 22/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Emanuelis ZINGERIS (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 23/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Algis KAŠĖTA (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/01/2013 au 28/09/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Arminas LYDEKA (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Emanuelis ZINGERIS (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 25/01/2018 au 20/01/2019)

Interventions

Derniers discours

29/01/2020 | 17:38:46 Je vous remercie, Monsieur le Président. Nous parlons de la procédure conjointe complémentaire. Je dois dire à M. Frank SCHWABE mes félicitations. C'est un très beau papier, un très beau document. C'est vraiment le chef-d'œuvre de la manipulation de différentes choses juridiques. Nous avons donc créé une très belle chose, un très beau mécanisme. Nous disons tous qu'il sera très applicable à l'avenir, mais j'ai des doutes. Je pense que cela ne marchera jamais. Il ne fonctionnera jamais, et ce... 27/01/2020 | 15:22:43 Je vous remercie Monsieur le Président. Je voudrais prendre cette feuille de papier, on peut lire le titre, il s'agit de « l'observation écrite des élections législatives anticipées au Belarus ». Je crois qu'il y a une erreur : il aurait fallu écrire « sélection » parlementaire et non « élection ». Car, en réalité, nous n'observons pas qui est élu, mais plutôt qui la commission électorale a-t-elle sélectionné avant le vote. On ne peut pas parler de liberté électorale, ça, c'était la première... 03/10/2019 | 20:19:43 Merci à toutes les personnes qui ont participé à la discussion. Nous avons quelques conclusions de cette discussion. Je voudrais énumérer quelques mots clés, qui sont très importants pour comprendre la Moldavie en tant que pays et pour comprendre le rapport que nous avons préparé. Je commencerais par les mots « complexité et diversité ». Certaines de ces discussions ont indiqué que, bien entendu, la Moldavie n'est pas un pays grand, mais il très complexe et très diversifié - sur le plan... 03/10/2019 | 16:29:27 Merci Madame la Présidente. J'ai une question ici pour mes collègues russes. Pourquoi parlons-nous encore et encore de la Russie et des problèmes de la démocratie russe? La réponse est simple: parce que nous sommes une institution démocratique. Je dois vous rappeler qu'aujourd'hui est un jour particulier: c'est le jour de l'unification de l'Allemagne. Si vous ne vous en souvenez pas, je vous le rappellerais qu'il y a quelques décennies, l'Allemagne fut unifiée. Quand j'étais enfant, à l'école... 02/10/2019 | 20:02:25 Je vous remercie. Merci Madame la Présidente. Je voudrais commencer par l'histoire. Il y a plus de 100 ans, au début du XXe siècle, l'Europe a parlé de la question dite macédonienne. C’était une chose très sérieuse, nous nous rappelons que dans le manuel d'histoire la solution à la question macédonienne n’était pas simple. Quelqu'un a essayé de résoudre la question macédonienne par la guerre, par les divisions, par la création de la Yougoslavie, par de nombreux moyens. Mais aucun moyen n'a...

Activités