Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Emanuelis ZINGERIS

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen depuis le 10/10/2016
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 26/01/2009 au 09/10/2016

A l'Assemblée

  • depuis le 26/01/2009 Représentant-Lituanie
  • du 22/01/2007 au 21/01/2008 Suppléant-Lituanie
  • du 23/01/2006 au 22/01/2007 Représentant-Lituanie
  • du 24/01/2005 au 23/01/2006 Suppléant-Lituanie
  • du 27/01/1997 au 09/11/2000 Représentant-Lituanie
  • du 24/01/1994 au 27/01/1997 Suppléant-Lituanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 21/01/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 12/10/2018)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 11/10/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 27/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 25/01/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 27/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 27/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 29/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Algirdas BUTKEVIČIUS (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 23/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Birutė VĖSAITĖ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2014 au 22/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Dalia KUODYTĖ (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Algirdas BUTKEVIČIUS (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Algirdas BUTKEVIČIUS (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2018 au 23/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Egidijus VAREIKIS (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Birutė VĖSAITĖ (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 30/01/2014 au 27/01/2015)

Interventions

Derniers discours

31/01/2020 | 10:14:47 Je vous remercie, Monsieur le Président, Chères et Chers collègues, en particulier mon collègue M. Frithjof SCHMIDT, je vous remercie pour votre rapport scrupuleux. Je me souviens que mon idée est née il y a deux ans, au Bureau de Copenhague, j'ai suggéré d'avoir cette démocratie de hack. Nous sommes passés de la paperasserie, Monsieur Frithjof SCHMIDT, à de véritables magazines d'information au monde de l'Internet, absolument pas préparés, et vous avez mentionné des tendances très... 29/01/2020 | 19:47:08 Merci, cher orateur, J'ai toujours été dans cet hémicycle. J'y suis depuis 1993. À l'époque, je me souviens de la délégation russe avec Sergei KOVALEV, tous des gens fantastiques qui ont été récompensés par toutes les distinctions possibles en matière de droits de l'homme. Et en réalité, à l'époque d'Eltsine, il s'agissait de position et d'opposition. Mais la position et l'opposition ont disparu, et maintenant nous avons une voix unie de tous les côtés. Même aujourd'hui, au cours de la... 29/01/2020 | 17:16:01 Je vous remercie, Monsieur le Président. Je voudrais également remercier M. SCHWABE pour le travail incroyable qu'il a accompli ces dernières années. Il s'est beaucoup efforcé d'améliorer le rapport de Tiny KOXS. Je pense que je suis au Conseil de l'Europe dans cette salle depuis 1993, soit presque plus de 20 ans. Je me souviens, Mesdames et Messieurs, Monsieur SCHWABE, lorsque nous avons entamé un dialogue avec l'Union européenne et avec le Parlement européen. Nous voulions être entendus à... 27/06/2019 | 17:50:51 Alors, je passe au russe. J'aimerais dire que je suis stupéfait de la déclaration faite par la délégation de la Fédération de Russie. Je pense que le rapporteur, qui dispose encore de 12 mois pour terminer son rapport, sera enfin autorisé à se rendre en Fédération de Russie, et il me sera possible d'en discuter avec votre commission juridique. En fait, vous avez pu participer à la réunion de la commission des affaires juridiques qui a eu lieu ce matin. J'espère donc qu'il me sera possible, de... 27/06/2019 | 17:34:50 Très rapidement seulement, à M. Tiny Kox au sujet de la coopération de notre commission. Nous avons essayé de le faire et Mme Thorhildur Sunna Ævarsdóttir, présidente de notre commission et derrière toute cette équipe, a essayé en permanence de demander la coopération de la Russie dans le cas du meurtre de Boris Nemtsov. Nous n'avons obtenu aucun résultat et si M. Tiny Kox nous dit maintenant, chères et chers Collègues, que nous y aurons accès, nous serons très heureux. Nous allons examiner...

Activités