Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Ana Catarina MENDES

Photo member

Représentant
Députée
PS

Assembleia da República
PT - 1249-068 - Lisboa cedex
Portugal

catarina@ps.parlamento.pt

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 01/08/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 23/06/2016 au 22/01/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 06/06/2005 au 22/06/2016

A l'Assemblée

  • depuis le 29/09/2014 Représentant-Portugal
  • du 03/10/2011 au 29/09/2014 Suppléant-Portugal
  • du 24/01/2011 au 03/10/2011 Représentant-Portugal
  • du 06/06/2005 au 24/01/2011 Suppléant-Portugal

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 22/01/2018)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2017 au 26/01/2020)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2017 au 20/01/2019)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 23/01/2017 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 18/04/2016 au 21/01/2018)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 25/01/2016 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 29/09/2014 au 26/01/2020)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 24/01/2011 au 03/10/2011)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 06/06/2005 au 24/01/2011)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2016 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 02/10/2014 au 26/01/2016)
  • Membre : Sous-commission du patrimoine culturel (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Paulo PISCO (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 22/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. António BRAGA (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 28/09/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Carlos COSTA NEVES (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Paulo PISCO (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 29/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Paulo PISCO (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Adão SILVA (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2017 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. João Bosco MOTA AMARAL (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 02/10/2014 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. António BRAGA (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 28/09/2014)

Activités