Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Telmo CORREIA

Photo member

Suppléant
Député
CDS-PP

Assembleia da República
PT - 1249-068 - Lisboa cedex
Portugal

tcorreia@cds.parlamento.pt

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 27/01/2014
  • Bureau : Groupe démocrate européen du 25/01/2011 au 26/01/2014
  • Membre : Groupe démocrate européen du 06/06/2005 au 25/01/2011

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2016 Suppléant-Portugal
  • du 03/10/2011 au 25/01/2016 Représentant-Portugal
  • du 06/06/2005 au 03/10/2011 Suppléant-Portugal

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 09/10/2017 au 21/01/2018)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 24/04/2015)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 06/06/2005 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 06/06/2005 au 24/01/2016)
  • Membre (Corapporteur(e) sur la Fédération de Russie) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 27/04/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 06/06/2005 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Ana Catarina MENDES (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Duarte MARQUES (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Alberto MARTINS (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 18/04/2016 au 08/10/2017)

Activités

Rapports et avis de commission