Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Axel FISCHER

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 25/01/2016 au 21/01/2018
  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 27/01/2014 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 25/01/2010 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 25/01/2010 au 21/01/2018 Représentant-Allemagne
  • du 23/01/2006 au 25/01/2010 Suppléant-Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 04/03/2016 au 21/01/2018)
  • Président(e) de Groupe politique : Comité présidentiel (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Président(e) de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Président(e) de Groupe politique : Commission permanente (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 27/01/2014 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2014 au 26/01/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 27/01/2014 au 21/01/2018)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 27/01/2014 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/01/2010 au 24/01/2016)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (du 26/01/2017 au 21/01/2018)
  • Membre (Corapporteur(e) sur l'Ukraine) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 23/01/2017 au 21/01/2018)
  • Président(e) de Groupe politique : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 23/01/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 27/01/2016 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 30/09/2015 au 19/04/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 22/04/2015 au 26/05/2016)
  • Président(e) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 30/01/2014 au 27/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 21/01/2018)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de l'énergie (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Président(e) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 26/01/2011 au 23/01/2012)
  • Président(e) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 25/01/2010 au 24/01/2011)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Herlind GUNDELACH (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/01/2014 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Michael HENNRICH (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2014 au 26/05/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Thomas FEIST (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Thomas FEIST (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 20/04/2016 au 26/05/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Karl-Georg WELLMANN (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 16/03/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Jürgen HARDT (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 29/01/2014 au 27/09/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Herlind GUNDELACH (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 26/06/2014 au 25/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Andrej HUNKO (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Michael HENNRICH (Membre) : Sous-commission du patrimoine culturel (du 25/01/2010 au 23/01/2012)

Activités