Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Christoph STRÄSSER

Photo member


Député
SPD

Deutscher Bundestag
DE - 11011 - Berlin
Allemagne

christoph.straesser@bundestag.de

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 10/03/2017 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 06/03/2014
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 21/01/2013 au 26/01/2014
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 20/01/2013
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2011 au 23/01/2012
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2006 au 25/01/2011

A l'Assemblée

  • du 10/03/2017 au 21/01/2018 Suppléant-Allemagne
  • du 23/01/2006 au 06/03/2014 Représentant-Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2006 au 27/01/2011)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2006 au 27/01/2012)
  • Titulaire SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 23/04/2013)
  • Titulaire SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 23/01/2006 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Elvira DROBINSKI-WEISS (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 10/03/2017 au 21/01/2018)

Activités