Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Zbigniew GIRZYŃSKI

Photo member

Suppléant
Député
Law and Justice (PiS)

Chancellery of the Sejm
PL - 00-902 - Warszawa
Pologne

zbigniew.girzynski@sejm.pl

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 27/01/2020
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 25/01/2015
  • Membre : Groupe démocrate européen du 30/06/2014 au 04/10/2014
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 20/03/2012 au 29/06/2014
  • Membre : Groupe démocrate européen du 24/01/2011 au 20/03/2012

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Suppléant-Pologne
  • du 24/01/2011 au 25/01/2015 Suppléant-Pologne
  • du 23/01/2006 au 21/01/2008 Représentant-Pologne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 27/01/2020)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/06/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 21/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 21/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 28/01/2020)
  • Membre : Sous-commission de l'enfant (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Bolesław PIECHA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Iwona GUZOWSKA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/06/2013 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Stanisław HUSKOWSKI (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 25/06/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Bożenna BUKIEWICZ (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Killion MUNYAMA (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Stanisław HUSKOWSKI (Membre) : Sous-commission de la démocratie locale et régionale (du 28/09/2009 au 23/01/2012)

Activités