Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Dario FRANCESCHINI

Photo member


Député
Partito Democratico

Camera dei deputati
IT - 00186 - Roma
Italie

franceschini_d@camera.it

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 29/09/2008 au 09/03/2012

A l'Assemblée

  • du 29/09/2008 au 09/03/2012 Représentant-Italie
  • du 02/10/2006 au 29/09/2008 Suppléant-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 09/03/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Federica MOGHERINI REBESANI (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Andrea RIGONI (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 24/09/2001 au 03/10/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Giacomo SANTINI (Membre) : Sous-commission des médias (du 06/12/2011 au 23/01/2012)

Activités