Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Albertina SOLIANI

Photo member


Sénatrice
Partito Democratico

Senato della Repubblica
IT - 00186 - Roma
Italie

albertina.soliani@senato.it

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 02/10/2006 au 27/06/2013

A l'Assemblée

  • du 02/10/2006 au 27/06/2013 Suppléant-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 02/10/2006 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 02/10/2006 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Andrea RIGONI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 27/06/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Giuliana CARLINO (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Giacinto RUSSO (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 29/09/2008 au 24/01/2011)

Activités