Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Ivan POPESCU

Photo member


Député
Independent

Verkhovna Rada
UA - 01008 - Kyiv
Ukraine

korniych@rada.gov.ua

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2011 au 25/01/2015
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 21/01/2008 au 25/01/2011

A l'Assemblée

  • du 21/01/2008 au 25/01/2015 Représentant-Ukraine
  • du 02/10/2006 au 21/01/2008 Suppléant-Ukraine
  • du 21/09/1998 au 24/06/2002 Représentant-Ukraine
  • du 22/01/1996 au 21/09/1998 Suppléant-Ukraine

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/01/2014 au 25/01/2015)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 27/01/2014 au 25/01/2015)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 27/01/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 09/03/2012)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 23/11/2011 au 23/05/2012)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 26/04/2010 au 24/01/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 21/01/2008 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de la démocratie locale et régionale (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission du développement durable (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Volodymyr VECHERKO (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 21/01/2013 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Victor YANUKOVYCH (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Oleksiy PLOTNIKOV (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Oleksiy PLOTNIKOV (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 26/04/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Victor YANUKOVYCH (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 21/01/2008 au 23/01/2012)

Activités