Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Björn von SYDOW

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 17/11/2014
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 22/01/2007 au 23/01/2012

A l'Assemblée

  • du 22/01/2007 au 17/11/2014 Représentant-Suède

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/01/2014 au 17/11/2014)
  • Président(e) de la commission des questions politiques et de la démocratie : Commission permanente (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Président(e) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Président(e) de la commission des questions politiques et de la démocratie : Bureau de l'Assemblée (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 17/11/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 03/10/2011 au 29/09/2013)
  • Titulaire SOC : (Ancienne) Commission ad hoc sur la réforme de l'Assemblée parlementaire (du 28/01/2011 au 22/06/2011)
  • Président(e) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 22/01/2007 au 23/01/2012)
  • Ex officio : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Ex officio : Sous-commission des relations extérieures (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Ex officio : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Carina HÄGG (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 26/06/2013) (du 30/01/2014 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)

Activités