Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 25/04/2012 au 17/11/2014
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 22/01/2007 au 25/04/2012

A l'Assemblée

  • du 22/01/2007 au 17/11/2014 Représentant-Suède

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Troisième Vice-Président(e) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2014 au 17/11/2014)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 17/11/2014)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2007 au 17/11/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 22/01/2007 au 17/11/2014)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 22/01/2007 au 23/01/2012)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 22/01/2007 au 17/11/2014)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission des relations extérieures (du 26/06/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 17/11/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 17/11/2014)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 26/06/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 17/11/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 22/01/2013 au 17/11/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 17/11/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Président(e) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2007 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 22/01/2007 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Mikael OSCARSSON (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Tina ACKETOFT (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Tina ACKETOFT (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Mikael OSCARSSON (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Ulf NILSSON (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 12/11/2010 au 24/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Lennart AXELSSON (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Lennart AXELSSON (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Carina HÄGG (Vice-Président(e)) : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 17/02/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Carina OHLSSON (Président(e)) : Sous-commission de l'enfant (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Carina OHLSSON (Titulaire) : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Carina HÄGG (Membre) : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 12/11/2010 au 17/02/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Carina OHLSSON (Président(e)) : Sous-commission de l'enfant (du 27/01/2003 au 24/01/2011)

Activités