Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Indrek SAAR

Photo member


Membre du Riigikogu
Social Democratic Party

Riigikogu
EE - 15165 - Tallinn
Estonie

indrek.saar@riigikogu.ee

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 27/01/2020 au 11/06/2020
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 24/06/2019 au 26/01/2020
  • Membre : Groupe socialiste du 21/01/2013 au 21/06/2015
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 20/01/2013
  • Membre : Groupe socialiste du 24/05/2007 au 23/01/2012

A l'Assemblée

  • du 24/06/2019 au 11/06/2020 Suppléant-Estonie
  • du 23/06/2014 au 21/06/2015 Représentant-Estonie
  • du 24/05/2007 au 23/06/2014 Suppléant-Estonie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 29/01/2020 au 11/06/2020)
  • Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 02/10/2019 au 28/01/2020)
  • Président(e) de la commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles : Bureau de l'Assemblée (du 02/10/2019 au 28/01/2020)
  • Président(e) de la commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles : Commission permanente (du 02/10/2019 au 28/01/2020)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/06/2019 au 01/10/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 24/06/2019 au 11/06/2020)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 19/05/2015 au 21/06/2015)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 23/06/2014 au 21/06/2015)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/06/2014 au 21/06/2015)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 23/01/2012 au 21/06/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 24/05/2007 au 27/05/2011)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 24/05/2007 au 23/04/2015)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/05/2007 au 23/01/2012)
  • Ex officio : Sous-commission sur la déontologie (du 02/10/2019 au 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Raivo TAMM (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2020 au 11/06/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 24/06/2019 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Paul-Eerik RUMMO (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 21/04/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Paul-Eerik RUMMO (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 27/05/2011 au 23/01/2012)

Interventions

Activités