Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Elvira KOVÁCS (Serbie, PPE/DC)

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Présidente : Groupe du Parti populaire européen depuis le 22/01/2024
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 24/01/2022 au 21/01/2024
  • Trésorière : Groupe du Parti populaire européen du 27/01/2021 au 23/01/2022
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 21/12/2020 au 26/01/2021
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 11/10/2018 au 20/12/2020
  • Vice-Présidente : Groupe du Parti populaire européen du 08/02/2018 au 10/10/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 27/01/2014 au 07/02/2018
  • Vice-Présidente : Groupe du Parti populaire européen du 02/10/2013 au 26/01/2014
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 21/01/2013 au 01/10/2013
  • Vice-Présidente : Groupe du Parti populaire européen du 01/10/2007 au 01/10/2012

A l'Assemblée

  • depuis le 21/12/2020 Représentante - Serbie
  • du 23/05/2014 au 20/12/2020 Représentante - Serbie
  • du 21/01/2013 au 23/05/2014 Suppléante - Serbie
  • du 30/09/2007 au 01/10/2012 Suppléante - Serbie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Présidente de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 24/01/2022 au 21/01/2024)
  • Vice-Présidente de l'Assemblée : Commission permanente (du 24/01/2022 au 21/01/2024)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 19/03/2021)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 21/12/2020)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 21/12/2020 au 24/01/2021)
  • Présidente : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Présidente de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Bureau de l'Assemblée (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Présidente de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Commission permanente (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Troisième Vice-Présidente : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/01/2015 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/05/2014 au 20/12/2020)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/01/2013 au 20/12/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Troisième Vice-Présidente : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Présidente : Sous-commission sur les droits des minorités (du 27/04/2022 au 22/01/2024)
  • Vice-Présidente : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 26/01/2021 au 24/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 21/12/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 21/12/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 30/01/2020 au 20/12/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 30/01/2020 au 20/12/2020)
  • Présidente : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 28/01/2020 au 20/12/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 24/01/2019 au 26/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur les droits des minorités (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Vice-Présidente : Sous-commission sur les droits des minorités (du 24/01/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2017 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 27/01/2015 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 26/06/2014 au 27/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 26/06/2014 au 27/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 24/01/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 22/01/2013 au 28/01/2014)
  • Présidente : Sous-commission sur les droits des minorités (du 20/03/2012 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 26/01/2012 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/03/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la traite des êtres humains (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission du patrimoine culturel (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de la jeunesse et du sport (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 01/10/2007 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Remplaçante de Mme Dunja SIMONOVIĆ BRATIĆ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 23/01/2023)
  • Remplaçante de M. Djordje MILIĆEVIĆ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 10/10/2022 au 22/01/2023)
  • Remplaçante de M. Djordje MILIĆEVIĆ (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 01/10/2012 au 22/05/2014)
  • Remplaçante de M. Dragan TODOROVIĆ (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 25/06/2007 au 23/01/2012)
  • Remplaçante de Mme Dunja SIMONOVIĆ BRATIĆ (Titulaire) : Sous-commission sur les Balkans occidentaux (depuis le 25/01/2024)

Interventions

Derniers discours

11/10/2023 | 18:54:48 Je vous remercie. Monsieur le Président, chers collègues, Tout d'abord, je voudrais féliciter la rapporteure pour cet excellent rapport. Elle a réussi à mettre l'accent sur la situation et à formuler des recommandations sur ce qui pourrait être fait. Malheureusement, les préjugés à l'encontre des personnes en situation de handicap sont nombreux dans nos sociétés. Il est évident que ces personnes sont parmi les plus marginalisées. Elles sont victimes de stigmatisation, de préjugés, de... 09/10/2023 | 17:34:20 Je vous remercie. Monsieur le Président, chers collègues, Permettez-moi de vous rappeler qu'en m'adressant à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe en janvier de cette année, j'ai prévenu que le dialogue politique entre Belgrade et Pristina avait atteint un tournant. Soit la Communauté des municipalités serbes sera créée, soit elle sombrera dans l'insignifiance. En outre, nous assistons à l'apogée de la crise à long terme, en raison des tentatives de Pristina d'exclure complètement... 26/04/2023 | 19:54:22 Je vous remercie. La débat est clos. La commission des questions juridiques et des droits de l'homme a présenté un projet de résolution (Doc. 15742) sur lequel deux amendements ont été déposés et un projet de recommandation sur lequel aucun amendement n'a été déposé.   Les amendements sont énumérés dans le recueil des amendements.   Nous commencerons par l'examen du projet de résolution, puis nous examinerons le projet de recommandation. Je crois comprendre que le président de la commission... 25/01/2023 | 17:19:52 Monsieur le Président, chers collègues, chères rapporteures, Au nom du Groupe du Parti Populaire Européen, je voudrais féliciter Mme Zita GURMAI, Mme Petra STIENEN, et Mme Margreet De BOER pour leur formidable travail et le combat que vous menez en permanence. C'est malheureusement un triste constat que dans tous les pays du monde, les femmes subissent des violences sexuelles, physiques et émotionnelles. D'une part, la violence domestique est une forme de violence très répandue. D'autre part... 25/01/2023 | 16:34:37 Madame la Présidente, chers collègues, Depuis 2011, l'Union européenne a facilité un processus de dialogue entre Belgrade et Pristina. Le 19 avril 2013, l'Accord de Bruxelles a été signé. Comprenant parfaitement que le processus d'adhésion à l'UE et la normalisation des relations doivent être parallèles et se soutenir mutuellement, la République de Serbie est et restera entièrement engagée dans la poursuite du processus de normalisation et de son dialogue avec Pristina. Le dernier rapport du...

Activités