Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Davit HARUTYUNYAN

Photo member


Membre du Parlement
Republican Party of Armenia

National Assembly of the Republic of Armenia
AM - 0095 - Yerevan
Arménie

davithar3@gmail.com
www.parliament.am

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Bureau : Groupe démocrate européen du 01/10/2007 au 22/05/2014

A l'Assemblée

  • du 01/10/2007 au 22/05/2014 Représentant-Arménie
  • du 26/01/1998 au 22/06/1998 Invité spécial-Arménie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/01/2014 au 22/05/2014)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 23/05/2012 au 13/05/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 22/05/2014)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 25/11/2011 au 21/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 01/10/2007 au 22/05/2014)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 01/10/2007 au 11/03/2011)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 01/10/2007 au 22/05/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la population (du 25/01/2011 au 11/03/2011)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 01/10/2007 au 23/01/2012)

Activités