Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Tuur ELZINGA

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 23/11/2007 au 26/09/2016

A l'Assemblée

  • du 23/11/2007 au 26/09/2016 Suppléant-Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/05/2015 au 21/06/2015)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 08/03/2013 au 21/04/2013)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 26/09/2016)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 23/11/2007 au 24/01/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 23/11/2007 au 23/01/2012)
  • Président(e) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 29/01/2015 au 26/09/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 29/01/2015 au 26/09/2016)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 28/01/2015 au 29/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 28/01/2015 au 26/01/2016)
  • Président(e) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 28/01/2014 au 27/01/2015)
  • Président(e) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 26/09/2016)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 29/01/2014)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Président(e) : Sous-commission des relations économiques internationales (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 23/11/2007 au 23/01/2012)
  • Président(e) : Sous-commission des relations économiques internationales (du 23/11/2007 au 24/01/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Ria OOMEN-RUIJTEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/11/2015 au 26/09/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Bas van 't WOUT (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/06/2015 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Mark VERHEIJEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/04/2013 au 21/05/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Klaas DIJKHOFF (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 07/03/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Hans FRANKEN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Hans FRANKEN (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)

Activités