Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Tineke STRIK

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/01/2018 au 29/09/2019
  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 21/01/2008 au 22/01/2017

A l'Assemblée

  • du 26/06/2017 au 29/09/2019 Représentant-Pays-Bas
  • du 21/01/2008 au 25/06/2017 Suppléant-Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/09/2016 au 24/04/2017)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 24/06/2015 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 29/01/2015 au 21/06/2015)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 21/01/2013 au 28/01/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 01/10/2012 au 30/05/2013)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 29/09/2019)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 21/01/2008 au 24/01/2011)
  • Président(e) : Sous-commission sur l’intégration (du 16/03/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 27/09/2016 au 23/01/2017)
  • Président(e) : Sous-commission sur l’intégration (du 27/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 27/01/2015 au 23/01/2018)
  • Président(e) : Sous-commission sur la rétention (du 30/01/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 27/01/2014 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 03/10/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Président(e) : Sous-commission des réfugiés (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la traite des êtres humains (du 21/01/2008 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 21/01/2008 au 25/01/2011)
  • Membre : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 21/01/2008 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission des migrations (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Pieter OMTZIGT (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/04/2017 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Tuur ELZINGA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/11/2015 au 26/09/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Khadija ARIB (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Henk OVERBEEK (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2017 au 24/04/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Tuur ELZINGA (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 28/01/2016 au 26/09/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Peter van DIJK (Titulaire) : Sous-commission sur la rétention (du 22/01/2013 au 02/10/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Nebahat ALBAYRAK (Titulaire) : Sous-commission sur la rétention (du 30/03/2012 au 20/01/2013)

Interventions

Activités