Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Michael Aastrup JENSEN

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 21/01/2008

A l'Assemblée

  • depuis le 21/01/2008 Représentant-Danemark

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 28/01/2020)
  • Président(e) de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Commission permanente (depuis le 28/01/2020)
  • Président(e) de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Bureau de l'Assemblée (depuis le 28/01/2020)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 24/06/2019)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 08/10/2018 au 11/10/2018)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 25/11/2016 au 21/11/2018)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 28/09/2015 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 28/09/2015 au 24/01/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 28/09/2015 au 23/01/2017)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 28/09/2015 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 27/09/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 25/11/2011 au 22/01/2012)
  • Troisième Vice-Président(e) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 21/01/2008 au 25/11/2011)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2008 au 24/01/2011)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2008 au 27/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2017 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2016 au 27/01/2020)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Lars Aslan RASMUSSEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 30/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Mogens JENSEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Jacob LUND (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 29/09/2014 au 27/09/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Astrid KRAG (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 07/04/2014 au 28/09/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Mogens JENSEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/05/2012 au 06/04/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Henrik Sass LARSEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 24/05/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Henrik Sass LARSEN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 25/11/2011 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

30/01/2020 | 19:29:33 Merci beaucoup, Monsieur le Président, Je voudrais également dire quelques mots. Tout d'abord, je félicite mon prédécesseur, Sir Roger GALE, pour son excellent aperçu des différents rapports dont nous disposons au sein de la commission de suivi. Je remercie également le Secrétariat pour son travail acharné. Ensuite, je souhaite également exprimer mon soutien à ce qui a été indiqué par le rapporteur concernant la procédure conjointe. J'ai pris la parole lors de la réunion de notre Comité mixte... 29/01/2020 | 19:57:03 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Je ne veux pas prolonger inutilement ce débat très tardif. Je voudrais juste aborder quelques points. En tant que nouveau président de la commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi), je vais bien sûr tout d'abord remercier le rapporteur, M. Tiny KOX, pour son travail, et surtout le Secrétariat. Je voudrais également souligner ce qui a été soulevé dans ce débat. Il est important... 29/01/2020 | 16:56:23 Je vous remercie, Monsieur le Président. Au nom du Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe, c'est un moment très important où nous avons maintenant l'occasion de mettre fin à un débat qui a duré un an, et surtout de nous doter d'un instrument pour traiter un cas aussi grave que celui dont nous débattons depuis des années. Mais aussi pour nous donner un instrument qui nous permettra non seulement d'être seuls dans nos sanctions, mais aussi d'être en accord avec ce que le...

Activités